Подскажите, если предприятие купит автотранспорт (до 10 единиц, легковые, грузовые). гаража нет. ставить предполагается в свободных пром.помещениях. обслуживание в СТО, тех. центрах. должны ли мы разрабатывать проекты ПДВ? какие нюансы мы должны учесть?

Прежде всего Вам придется разработать, согласовать и утвердить проект реконструкции Вашего предприятия, поскольку действующие строительные нормы и правила предусматривают размещение автотранспорта только в специально приспособленных и оборудованных помещениях (гаражах) открытого или закрытого типа. Первый нюанс здесь заключается в том, что транспортное средство является техническим устройством повышенной опасности, использующим в качестве топлива пожаро-и огнеопасные вещества и материалы (масла, бензин, аккумуляторная серная кислота), и если «ставить предполагается в свободных пром.помещениях», возрастает риск аварий и несчастных случаев при эксплуатации. Первая же проверка инспекций пожарного надзора, транспортной или автоинспекции укажет Вам на это и запретит таким образом содержать автотранспорт. Отсюда следует, что гараж должен быть обязательно. Второй нюанс связан с необходимостью внесения изменений в устав и штатное расписание Вашего предприятия по причине нового вида деятельности – оказания транспортных услуг, а также ведения дополнительной статотчетности по приобретенному транспорту.В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также принимать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду. Следовательно, Вы обязаны разработать проект ПДВ (или внести изменения в действующий том ПДВ) и другую природоохранную документацию с учетом новаций, внесенных Вами в процессе реконструкции (расширения, технического перевооружения)  Вашего предприятия фактом приобретения и ввода в эксплуатацию до 10 единиц легкового и грузового автотранспорта.